Контакты
retroMoskva.ru
Улицы
 
 

Красные ворота пл.

Красные ворота пл.
Красные ворота пл. Здание Народного Комиссариата Путей сообщения. Фото - открытка 1937 г.
Площадь Красные ворота получила свое название по Триумфальной арке, находившейся на этом месте и называемой Красными воротами.

Красные ворота (Триумфальные ворота) были первой триумфальной аркой в России. Их построили из дерева по приказу Петра I в честь победы над шведами в Северной войне в 1709 году. Впоследствии его жена, Екатерина I заменила их новыми в честь собственной коронации в 1724 году. Через 8 лет эта арка сгорела при большом пожаре и была восстановлена в 1742 году по случаю коронации Елизаветы Петровны для торжественного кортежа, который должен был проехать из Кремля в Лефортовский дворец через это сооружение. В 1748 году произошёл ещё один пожар, и эти ворота опять сгорели.

В 1753 году Д. В. Ухтомский построил каменную арку, которая в точности повторяла деревянную арку, построенную архитекторами Екатерины I. Это был типичный образец стиля барокко, с красными стенами, белоснежным рельефом и золотыми капителями. Над пролётом арки располагался портрет Елизаветы, окружённый блестящим ореолом, который был впоследствии заменён двуглавым орлом для коронации Николая I в 1825 г. Конструкция была увенчана золотой статуей трубящего ангела, который сейчас находится на экспозиции Государственного исторического музея, перед залом Петра I.

К сожалению, при расширении Садового кольца в 1928 г. Красные ворота были снесены

В 1962 году площадь была переименована в Лермонтовскую, и была заново переименована в площадь Красных ворот в 1986 году.
Отдельные дома
 
 
Вокзалы
 
 
Кремль
 
 
Церкви и храмы
 
 
Памятники и монументы
 
 
Театры
 
 
Другое