Контакты
retroMoskva.ru
Улицы
 
 

Памятник Скобелеву. Москва.

Памятник Скобелеву
Памятник Скобелеву. Москва 24 июня 1912 г. Фото с дореволюционной открытки.
Текст с обратной стороны открытки:

"В пользу состоящего под Августейшим покровительством Е.И.В. Государыни Императрицы Александры Федоровны Михайловского в память Скобелева Общества"

Памятник герою Шипки и Плевны генералу Михаилу Дмитриевичу Скобелеву был поставлен на народные средства в Москве на Тверской площади 24 июня 1912 г. Автором памятника был скульптор-самоучка подполковник П. А. Самонов. По бокам от основной композиции, на двух более низких платформах пьедестала располагались бронзовые фигуры воинов. По имени народного любимца площадь переименовали в Скобелевскую.

В 1918 году, после принятия ленинского декрета о монументальной пропаганде, памятник Скобелеву был уничтожен, и на его месте появился обелиск Конституции со статуей Свободы (работы скульптора Н. А. Андреева), а площадь была переименована в Советскую.

В 1941 г, перед войной, обелиск Конституции снесли, а от статуи Свободы осталась только голова, которая хранится в Третьяковской галерее. Во время празднования 800-летия Москвы на том же месте заложили камень с обязательством по установке памятника Юрия Долгорукого. В 1954 г. на этой площади появился памятник Долгорукому.
Отдельные дома
 
 
Вокзалы
 
 
Кремль
 
 
Церкви и храмы
 
 
Памятники и монументы
 
 
Театры
 
 
Другое